27.09.2010 Ирина спрашивает:

ложные хорды

Ребенку семь лет. Ложные хорды левого желудочка, врач ни чего не объясняет.Только сказал раз в год делать узи, О чем это говорит и последствия? Что делать? И можно ли ходить на занятия физкультурой ( пошол в первый класс) и на какие нибудь спортивные секции.Ребенок часто болеет простудами. И этот диагноз на всю жизнь или со временем пройдет? Заранее спасибо за ответ!!!!

Уважаемая Ирина, ложные хорды левого желудочка сердца представляют собой дополнительные тяжи из соединительной ткани (и иногда, мышечной ткани), которые прикрепляются к стенкам левого желудочка. Наличие ложных хорд левого желудочка не относится к тяжелым аномалиям развития и поэтому не имеет строгих противопоказаний к занятиям физкультурой. Вам следует регулярно показывать ребенка врачу и проходить УЗИ сердца 1 раз в год.