27.09.2010 ольга спрашивает:

помогите советом

ребенку 1г2 м дышит ртом были у врачей все в норме что делать? как научить ребенка дышать носом? могут быть у годовалого аденоиды(у нас еще врожденный стридор гортани и носа)

Уважаемая Ольга, к сожалению, вы не указали достаточно данных для уточнения причины дыхания через рот. Какие исследования проводились с целью выяснения причин, было ли проведено эндоскопическое исследование (осмотр просвета дыхательных путей с помощью оптической трубки)? Врожденный стридор указывает на наличие сужения дыхательных путей, что само по себе может являться причиной дыхания через рот. Наличие аденоидов у годовалого ребенка возможно.