27.09.2010 Наталья спрашивает:

Нужно ли грудному ребенку получать химиопрофилактику?

Здравствуйте. У меня открытая форма туберкулеза легких, диагноз был установлен за несколько дней до родов. Новорожденного ребенка мне не показали, изолировали и сейчас он находится в квартире, полностью дезинфицированной работниками СЭС. БЦЖ в роддоме в положенные сроки. Контакта у ребенка со мной не было. Подскажите, нужно ли ему принимать изониазид с профилактической целью? Ребенку сейчас три месяца. Детский фтизиатр настаивает, а участковый педиатр предупреждает о возможности возникновения тяжелых побочных эффектов И еще, скажите пожалуйста, есть ли вероятность передачи данной инфекции внутриутробно?.

Уважаемая Наталья, возможность передачи туберкулёза внутриутробно существует. Учитывая то, что туберкулез был выявлен за несколько дней до родов и вы не проходили планового лечения во время беременности, рекомендации детского фтизиатра о необходимости химиопрофилактики более обоснованы.