27.09.2010 надежда спрашивает:

дети

здравствуйте! мне 32 года, двое детей, но очень хочется еще одного малыша. через три года после рождения младшего я забеременела, но в 9 недель случился выкидыш. подняла слишком тяжелое. восстановилась быстро и через 6 месяцев снова забеременела. все было хорошо, только в 8 недель были пару дней светло-коричневые выделения. шевелиться плод начал в 16 недель, а в 18 снова выкидыш. причин мне не объяснили. шевеления плода были до самого конца. из болячек у меня только эррозия шейки матки, но врач сказала, что лучше лечить после родов. скажите пожалуйста чем могла быть причина прерывания беременности и сколько нужно подождать, чтобы попытаться снова. ( первые две беременности чувствовала себя хорошо и даже таксикоза не было, родила в срок и без осложнений.) спасибо!

Уважаемая Надежда, существует множество различных причин выкидыша (в то числе, различные инфекции, передающиеся половым путем, стресс, гормональные расстройства в организме и т.д.) К сожалению, вы не предоставили достаточно данных для установления причины выкидыша. Рекомендуем вам обратиться в центр планирования семьи, либо к гинекологу, который посоветует пройти необходимые исследования (такие как, анализ мазка на флору, УЗИ органов малого таза и др.) для определения причины выкидыша. Пытаться снова забеременеть рекомендуется только после выяснения и устранения причины предыдущих выкидышей.