21.04.2009 Ольга спрашивает:

какой АБ?

если у ребёнка 4,5 лет красное горло и на миндалинах тонкие белые полосочки, температуры нет вообще, боль в горле-однакратная жалоба на слабовыраженную боль, при этом 5 дней местных антисептиков слегка уменьшили красноту и » белые полосочки » на миндалинах, то нужно ли добавлять к лечению АБ и какой? месяц назад ребёнок получил 3 АБ подряд-5 дней амоксациллин, 3 дня макролид и 5 дней ЦС в связи с бронхитом( сейчас кашель усилился и есть насморок)

Здравствуйте
на наш взгляд необходимости лечения антибиотиками на данный момент нет. Описанные вами симптомы характерны для эпизода вирусного фарингита, абсолютно нечувствительного к антибиотикам.