30.11.2008 андрей спрашивает:

болит животик

здравствуйте! моему сыну 2 мес. начал беспокоить живот, особенно по утрам и ближе к вечеру. такое чувство, что он с трудом прокакивается, прям тужится с криками и кряхтением. подскажите, пожалуйста, это все физиологично или это следствие дисбактериоза (у нас обнаружили стафилококк и недостаток лактобактерий)? лечить дисбактериоз у младенца обязательно? чем можно помочь малышу?

Уважаемый Андрей,
Если опорожнение кишечника вызывает беспокойство ребенка, то это не физиологично и с этим надо что-то делать. Дисбактериоз может быть одной из причин такого нарушения пищеварения.
Лечить дисбактериоз у младенца нужно обязательно, так как именно в этом возрасте организму нужна здоровая микрофлора. По поводу лечения дисбактериоза обратитесь к врачу наблюдающему вашего малыша.

Будьте здоровы.