23.09.2010 Ирина спрашивает:

Фиброаденома

Добрый день. Мне 45 лет. Менопауза 11 лет. Дисфункция яичников. В сентябре 2009 г. поставили диагноз: фиброаденома 10 мм. Маммография — на границе в/кв левой м.ж. определяется участок уплотнения с четко очерченными слегка волнистыми контурами размером до 10 мм, окруженный ободком просветления. Пункция под УЗИ — элементы крови, капли жира, единичные голые ядра, умеренно выраженная пролиферация эпителия. УЗИ от 27.04.2010 г.: в в/н кв. наблюдается округлое образование с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности, неоднородной структуры, при ЦДК — единичные сосуды, размер 9*9*8 мм. Патологические лимфоузлы не выявлены. Затем по назначению онколога пила сбор трав 3 месяца. УЗИ от 02.08.2010 г. — в в/н кв. сохраняется гипоэхогенной стуктуры образование 9*6 мм — без динамики. Ответьте, пожалуйста, надо делать операцию или можно наблюдать? Огромное спасибо.

точно ответить на вопрос относительно дальнейшей тактики лечения может только ваш врач онколог.