23.09.2010 Ольга спрашивает:

очаговый туберкулез

Здравствуйте,у меня обнаружили небольшое образование (меньше 1см)в нижней доли правого легкого и мне поставили диагноз очаговый туберкулез.Но я слышала, что данный диагноз ставят только после повторного возникновения туберкулеза, а я ранне ничем подобным не болела, флюрография у меня всегда была хорошая.Может ли это быть ошибочный диагноз, ведь все анализы у меня хорошие, отрицательные. (Диагноз поставили только по снимку). Если диагноз верный, то когда я смогу вернуться на работу (я работаю в детском саду, педагогом дополнительного образования, учу детей рисовать)?

мы не имеем никакой возможности подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз, однако, можем вам сказать, что даже по одному снимку при отсутствии каких-либо изменений в других анализах может быть поставлен правильный диагноз туберкулеза.
Спросите у вашего врача есть ли у него возможность сделать вам диаскинтест? Если лечение будет проходить хорошо вы сможете вернуться на работу через 4-6 месяцев.