22.09.2010 Ирина спрашивает:

Аморфные кислоты

Здравствуйте. У моего сына (8мес) левая почка не функц. и уретероцеле с лева. (Будем удалять, когда ему будет годик) Правая в норме. Но вот сдали анализ мочи, Реакция нейтральная, и аморфные фосфаты- умеренно. До этого были оксалаты (немного), пили месяц канефрон. Повторно сдали анализ все было в норме. Оксалатов не было. Сейчас были на узи все нормально. ни каких изменений. Что делать? Какой анализ еще нужны? Аморфные фосфаты на сколько опасны? Какая реакция мочи должна быть у детей?

Никакой опасности для ребенка нет. Присутствие в моче небольших количеств соли является совершенно нормальным явлением.
Никаких других обследований или лечения проводить не нужно. Реакция мочи у детей может варьировать в зависимости от питания и не имеет большого диагностического значения.