22.09.2010 Галина спрашивает:

посещение института пульмонологии

Моя сестра находится в Санкт-Петербургском исследовательском институте фтизиопульмонологии с диагнозом туберкулема. В настоящее время ей проводят химиотерапию. Через несколько дней будут делать операцию по удалению части легкого. Она в панике. Я живу в другом городе и приняла решение поехать, чтобы ухаживать за ней, помочь ей после операции. Каков период реабилитации после операции?Сколько времени она будет нуждаться в моей помощи?И самой главное, что меня беспокоит- насколько я понимаю туберкулема не заразная, но в этом учреждении находятся и люди с туберкулезом. Насколько опасно мое нахождение там?

ваше нахождение там не опасно, так как вы будете в отделении хирургии где нет заразных больных. Если операция пройдет удачно, то ваша сестра сможет самостоятельно за собой ухаживать уже на 2-3 день и будет выписана домой через 2 недели. Реабилитация может занять не более 3 месяцев.