22.09.2010 Andrey88 спрашивает:

Давит в височной области и области затылка, трудно дышать.

Здравствуйте! [22 года, не курю (иногда кальян), иногда алкоголь употребляю, обычно пиво] [вес 67, рост 175, в детстве часто болел простудными заболеваниями, было сотрясение, тоже в детстве, и лет в 14 — операция на лимфа узел правой подмышки т.к воспалился — лежал в гнойной хирургии ] Летом, когда жарко было, где-то в июле, я пришел с пробежки (22.00) принял душ и у меня закружилась голова и стала тяжелой, потемнело в глазах, я лег — все прошло и я забыл об этом. 28.08.10 в 00.30 мне резко, ни с того ни с сего стало плохо, краски стали темнее, стало очень трудно дышать, сердце билось очень быстро и с силой, боялся потерять сознание,судороги всего тела, вызвали скорую, они приехали, измерили давление(180/100), сделали кардиограмму, вкололи укол в вену, после чего стало жарко, и 2 укола в мышцу. Причин не установили, явно намекнули, что я наркоман(хотя ничего и никогда не принимал и не выкуривал из наркотиков). В 4.00 приступ повторился, вторая бригада дала таблетку под язык (анаприлин), измерили давление(150/90), предположили ВСД, и какое-то нервное расстройство. После приступы повторялись, с повышением давления(130/80-150/80) было тяжело дышать, иногда даже жжение как-будто в бронхах, и давит в левом виске и затылке(периодически). Т.К. никто не предложил госпитализацию — лег через неделю сам в больницу, положили в кардиологию, прошел анализы — биохимия крови, моча, эхо, узи сердца и внутр. органов, А.Д. суточный монитор, томография брюшн. полости, энцефалограмма головы, — все оказалось в норме, только повышенный билирубин. И как особенности — доп. хорда в сердце и удлиненные клапаны, — но они уверили, что это нормально и это врожденные особенности. Поставили диагноз — дисплазия соединительных тканей, всд с осложнением — гипертонический криз. С тех пор прошло 2 недели, но приступы с периодичностью(хоть и реже) повторяются — в основном трудно дышать, сосредоточиться, тяжелая голова, давит в виске левом и затылке, редко дрожь по телу. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, т.к это мешает жить, уже записался на КТ головы и грудной полости. PS еще иногда болит спина в поясничном отделе, летом я ее сильно потянул в трен. зале! С уважением, Андрей

Приняв во внимание все изложенные данные мы соглашаемся с заключением врачей. у вас действительно может быть ВСД . рекомендуем внимательно изучить наши рекомендации в статье Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении