21.04.2009 Татьяна спрашивает:

аллергический кашель

Принимаю лекарства от гипертонии 3 года,около 6 м-цев назад появился устойчивый кашель.Смена лекарства не помогла.Врач помогает методом тыка.Перепробовала:тенорик,энап,эналаприл,конкор. Может это аллергия на кокое-то общее для всех лекарст в-во?Давление слишком высокое,не могу не пить таблегки.

Здравствуйте
появление кашля на фоне антигепртензивного лечения может быть побочной реакцией эналаприла. Поговорите с врачом замены препаратов из группы ИАПФ на другое средство (например, блокаторы кальциевых каналов, блокаторы рецепторов Ангиотензина 2).