22.09.2010 Ксения спрашивает:

Зуд тела

Здравствуйте! Мне 24 года. 1,5 месяца мучает зуд тела все время и днем и ночью, есть высыпания чем то похожие на крапивницу в области бедер, ягодиц, голени, руки, спина частично, но в тоже время присутствуют точки болячки, после расчесов, сдала анализы: LgE общий-16.3, эозинофиллы 13%, на щитовидку-0, лямблии-0 биохим. анализ крови: глистов и т.д. нет, сахар в норме, билирубин общий 32.Узи брюшной полости — киста почки небольшая, остальные органы без особенностей. Дерматолог ставил диагноз атопический дерматит кололи тавигил внутримышечно, тиосульфат +натрисульфат внутривенно, акридерм, кестин (потом эриус), лактофильтрум, успокоительное (зуд не проходил, но высыпания уменьшались), как только переставали колоть все начиналось заново, затем направили к аллергологу он ставит диагноз чесотка, прописал спрегаль, а-пар+ дезинфекция квартиры, отменила лечение (но таблетки все таки пью, без них вообще туго), у меня никто не болеет, сплю с партнером все это время и за полтора месяца у него нечего, я выполнила предписание , уже прошло 5 дней, симптомы сохраняются, плохо сплю, спасаюсь ваннами с травами, но это тоже не надолго хватает. Может у меня не чесотка, ведь зуд в течение 5-ти дней должен пройти. Что посоветуете? Скоро будет нервный срыв, уже невмоготу!

Если врач поставил такой диагноз как чесотка — значит у него были на то основания. Зуд при чесотке не проходит в течение 5 дней. наберитесь терпения — зуд скоро начнет слабеть, но полностью исчезнет только через несколько недель. после завершения курса лечения обязательно снова обратитесь к врачу дерматологу для повторного осмотра.