21.09.2010 Татьяна спрашивает:

что такое шварт над диафрагмой

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 35 лет.На рентгене у меня обнаружили шварты над диафрагмой. У меня держится температура 37 вот уже 10 дней. слабость, вялость, раздражительность. Боли под лопадками, тяжело дышать, на сердце тяжесть. Мне прописали уколы «Цефрацон» , но мне от них стало только хуже. Я думаю что у меня что-то серьезное с легкими. В рентгене мне написали с лева шварт над диафрагмой. Меня интересует, что это такое и серьезно ли это?

Шварт над диафрагмой это признак перенесенного в прошлом воспалению легких. Это не опасно и не требует никакого специального лечения. если рентген легких не показал более никаких других изменений значит предполагать у вас наличие каких-либо серьезных заболеваний нет никаких причин. Боли в груди могут быть следствием наличия такого шварта.
Указанная вами температура не может считаться признаком болезни. см. Все что нужно знать о нормальной и субфебрильной температуре тела человека