20.04.2009 Дарья спрашивает:

Туберкулез и грудничок

У мужа сегодня подтвердили туберкулез. Сыну завтра всего два месяца.Живем отдельно, но муж приезжал «поводиться» и первый месяц жизни мы жили вместе. После родов я проходила флюорографию и у меня ничего не обнаружили. Малышу ставили БЦЖ в роддоме. Есть ли шанс, что мы с ним не заражены. И какие анализы нужно сдать малышу? Сможем ли мы вылечить малыша без последствии если он все таки заражен? Зарание спасибо!

Здравствуйте
все зависит от формы туберкулеза, которой страдает ваш муж. Если у него открытая форма туберкулеза (положительный анализ мокроты на БАК)то вероятность того что вы с ребенком заразились действительно есть, правда, при кратковременном контакте с больным такая возможность ничтожно мала.
Диагностика туберкулеза у детей проводится при помощи пробы манту. Пробу нужно будет провести через несколько месяцев, когда пройдет эффект БЦЖ поставленной в роддоме. До возникновения болезни никакого лечения не требуется, и судя по вашему описанию и не потребуется, так как, повторим, вероятность заражения при кратковременном контакте ничтожно мала.
Рекомендуем проконсультироваться у фтизиатра и уточнить форму болезни у вашего мужа.