20.09.2010 Виктор спрашивает:

ТБ-3

А на микроуровне сможете объяснить? — У здоровых палочки нет. — У носителей попавшая палочка обволакивается молекулами иммунной системы и не имеет возможности размножаться. — У больных либо нет нужных антител (непривитые), либо иммунная система ослаблена и не справляется с атакой – и палочка активно размножается. — А у тубинфицированных – чего?

У тубинфицированных, после короткого развития инфекция подавляется и сдерживается иммунной системой зараженного человека. в этом смысле категория тубинфицированных практически совпадает с категорией Носителей (в области туберкулеза термин носитель практически не используется).