20.09.2010 Людмила спрашивает:

Проба Манту у ребенка

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Ребенку 6 лет. Ребенок часто болеющий ОРВИ: температура, насморк, красное горло. Бронхитов и бактериальных инфекций не было. В августе 2010 были на консультации у иммунолога, который считает, что по результатам пробы Манту у ребенка есть необходимость пойди к фтизиатру и наблюдаться там. И назначили в сентябре 2010 сделать снова пробу Манту. Далее привожу ежегодные результаты пробы Манту с 2006г.: В феврале 2006г. размер папулы 8мм, В феврале 2007г. размер папулы 9мм, в феврале 2008г. размер папулы 8мм, в феврале 2009г. размер папулы 6мм, в феврале 2010г. размер папулы 9мм, в сентябре 2010г.размер папулы 9 мм. В детской же поликлинике, в которой ребенок наблюдается по месту жительства, считают, что оснований идти к фтизиатру нет (виража в результатах Манту нет). А Иммунолог настаивает, что поскольку в 2009г. было 6мм, а в 2010 — 9мм, необходимо наблюдение фтизиатра. Хотелось бы узнать Ваше мнение: необходимо ли ребенку идти в туб.диспансер?

Мы считаем что обращение к фтизиатру будет не лишним. Совершенно необязательно что врач сразу пропишет ребенку лечение. Обязательно уточните у врача есть ли у него возможность сделать ребенку диаскинтест