20.04.2009 Юлия спрашивает:

обширный инфаркт головного мозга

Здравствуйте!у меня такой вопрос:мужчина 58 лет находится в коме 4-е сутки,диагноз обширный инфаркт головного мозга.каковы его шансы прийти в себя?и каковы последствия?до этого 3 раза лежал в больнице с высоким давлением.

Здравствуйте
шансы возвращения больного из состояния комы оценить практически невозможно: все зависит от областей мозга пострадавших во время инфаркта (инсульта), от конкретного типа инфаркта мозга (ишемический, геморрагический) и от особенностей организма больного.
Если больной все-таки придет в себя то вероятно у него будет наблюдаться выпадение одной или нескольких нервных функций (паралич, потеря чувствительности, потеря речи и пр.) — все опять же зависит от того какая именно зона мозга пострадала и как проходит восстановление тканей мозга после перенесенного приступа.