20.04.2009 Евгения спрашивает:

Как остановить приступ удушья

Ребенку 4,5 года, бронхиальная астма с 2 лет, болезнь проявляет себя вначале постоянным сухим кашлем, который затем переходит в одышку, повышается температура, кашель прекращается, ребенку становится трудно дышать, происходит отек бронхов. Лечение проводили гомеопатией, ингаляции с беродуалом и пр. антигистаминные препараты, лечились у аллерголога- иммунолога, ничего не помогло. Вопрос: можно ли остановить приступ удушья на стадии кашля? Какую лечебную гимнастику можно считать наиболее эффективной?

Здравствуйте
в настоящее время существуют стандартизированные схемы лечения астмы эффективные в большинстве случаев. Лечением астмы занимаются врачи пульмонологи, поэтому рекомендуем проконсультироваться у такого врача.
Приступ астмы нужно останавливать в самом начале его возникновения. Для купирования приступа астмы используются препараты из группы адреномиметиков (например сальбутамол).
В лечении астмы эффективна лечебная гимнастика типа поверхностное дыхание — ребенок дышит чаще но менее глубоко, чтобы не провоцировать бронхоспазм.