20.09.2010 Ирина спрашивает:

Хронический кандидоз

Здравствуйте. Мне 23 года. Меня на протяжении многих лет мучает кандидоз влагалища. Впервые этот диагноз мне поставили примерно в 15 лет (я ещё не жила половой жизнью). После лечения нистатином симптомы прекратились. В 19 лет у меня обнаружили эрозию и посоветовали вылечить её лазером (при этом она меня никак не беспокоила). После курса лазера эрозия зажила, но спустя пару месяцев начались сильные выделения, отек, зуд. Поставили бактериальный вагиноз. Лечилась трихополом, тержинаном, антибиотиками Цифран. Симптомы прошли, а через пару месяцев опять возникли беспокойства. Сдала анализы на хламидии, трихомонады, гонорею, микоплазму, уреаплазму, ВПЧ, герпес, СПИД, гарденеллы — чисто! Сказали,что это от кишечника. Прописали свечи Бетадин и Ацилакт. Не помогло. Тогда назначили Трихопол, Ливарол и Микомакс! Вроде стало лучше, но спустя месяц опять появился зуд, жжение, выделения… Партнер (до этого не жаловался) стал жаловаться на покраснения и зуд полового члена. Выпили флюконазол, себе ставлю таблетки Кандид В6, промываю влагалище содой, он мажет Клотримазолом. Симптомы ушли. Но после полового акта все равно появляется раздражение. Я совсем растеряна, что можно сделать?! Ещё пью Линдинет20 в качестве контрацептивов. Может дело в них? Хотя до процедер лазера всё было хорошо… ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Прием Линдинета не может вызвать такие симптомы. судя по всему у вас действительно дезактивирующая молочница. вам следует обратиться к врачу гинекологу для проведения более длительного и более сложного курса лечения. Для того чтобы справиться с хронической молочницей может понадобиться несколько курсов лечения как описано в статье Все о молочнице у мужчин и женщин