20.04.2009 Мария спрашивает:

Температура после тонзиллэктомии.

Здравствуйте! Моему ребенку (ему 3 года) 5 дней назад удалили аденоиды и миндалины. Вчера нас выписали из больницы (на четвертый день после операции). У него температура то нормальная, то 37. Это нормально??? Все-таки уже пятый день пошел после операции!!! Заранее большое спасибо!!!

Здравствуйте
незначительное повышение температуры после удаления миндалин и аденоидов, очевидно, связано с резорбцией (рассасыванием) раны и омертвевших тканей оставшихся после операции. такое повышение температуры может наблюдаться еще в течение нескольких дней (до 8-10 дней). Никакого лечения такая температура не требует, однако вам лучше рассказать о ней и ЛОР врачу сделавшему ребенку операцию.