20.04.2009 Лариса спрашивает:

как помочь при постоянном отхаркивании

Здравствуйте. Мне 35 лет. Очень беспокоит состояние как при гайморите. Но сделаи УЗИ, то гайморита нет, а выделения, которые отходят через горло есть и даже как бы гнойные. И это длиться уже два года. Временами пропадает, но большинство времени присутствует. Что мне делать. Посоветуйте. Заранее спасибо.

Здравствуйте,
к сожалению, вы описали симптомы вашей болезни лишь частично, поэтому нам сложно понять каковы именно проявления болезни в вашем случае, что в свою очередь затрудняет постановку предварительного диагноза.
Хронические гнойные выделения из слизистой носа, стекающие в глотку действительно могут быть признаком гайморита, однако возможно что это какая-нибудь другая форма синусита или хронический ринит.
Настоятельно рекомендуем обратиться к ЛОР врачу и пройти необходимые обследования. На основе УЗИ околоносовых пазух невозможно полностью опровергнуть диагноз хронического синусита.