19.09.2010 Валерия спрашивает:

Рыхлое горло у ребёнка

Ребёнок (2г.9 мес.) проболел 10 дней ОРВИ. Выписали в сад. Горло рыхлое, розовое. Сопли и немного влажного кашля всё ещё осталось. ЛОР смотрела 5 дней назад, сказала: банальный насморк. Лечились: синупрет, капли протаргол и виброцил, промывали нос солевым расствором 8-10 раз в день, арпетол. Сейчас принимает витамин Е (масл расствор), витамин А смазываем слизистую носа, витамин С. Мне не нравится его горло, боюсь, что на такое рыхлое очень быстро в саду подхватится очередная инфекция.

ваши опасения, конечно, могут подтвердиться, однако ничего поделать с этим нельзя. Если это возможно, вы можете еще несколько дней подержать ребенка дома. Никакого дополнительного лечения проводить не нужно. Организм ребенка постепенно восстановится после болезни и приобретет прежнюю устойчивость.