18.09.2010 Елена спрашивает:

Возможность консервативного лечения гайморита

Через сутки после удаления правого верхнего 7-го зуба у мужчины 44 лет появилась отечность правой половины лица и боли в проекции гайморовой пазухи справа, температура 37,8. Через двое суток на терапии амоксиклав+отривин +антигистаминные осталась только едва заметная отечность, температура в норме, ушли симптомы интоксикации, пациент бодр и весел.. Однако на сделанном на 2-е сутки снимке — тотальное затемнение правой гайморовой пазухи. Направлен, естественно, ЛОР-врачом в стационар на пункцию. Вопрос:с учетом выраженной положительной динамики неужели нельзя обойтись без пункции и связанной с ней госпитализации?? Хотя предполагаю, что это удлинит срок лечения.

Положительная динамика в описанной вами ситуации вызвана приемом антибиотиков и еще не является признаком выздоровления. Есть все основания полагать, что на фоне нарушенного дренажа пазухи (затемнение видное на снимке) состояние больного ухудшится сразу после отмены антибиотиков. Будет гораздо лучше провести лечение по рекомендациям ЛОР врача.