17.09.2010 Ольга спрашивает:

гнойная ангина

Мне 27 лет,5 дней назад на небном язычке появились гнойники,больно глотать,температуры нет.Полощу горло календулой,эвкалиптом,сода+соль+йод,хлорофиллиптом,фурацилином,перкисью водорода,рассасываю гексорал,стрепсилс,но улучшений нет.Может ли при ангине гнойники появляться именно на небном язычке,а не на миндалинах?Может надо еще антибиотики принимать?Пройдут ли сами гнойники.Сильный рвотный рефлекс,поэтому специально удалять нереально,что в этом случае делать?

возникновение высыпаний на язычке не характерно для ангины. Описанный вами характер высыпаний может наблюдаться при герпесной инфекции. продолжайте начатое лечение. Если вам не станет лучше до понедельника — обратитесь к врачу. Антибиотики сейчас принимать не нужно.