17.09.2010 Елена спрашивает:

температура перед месячными за неделю до 37,4

Здравствуйте, в течении 3 месяцев наблюдается субфебрильная t до 37,4 за неделю до начала месячных. прошла обследование: лор-все в норме, окулист-норма, флюшка в апрель2010-норма, цитология-норма, анализы на скрытые инфекции у гинеколога сдавала в июле 2010-норма, кардиолог-узи сердца пролапс митрального клапана гемодинамически не значимый степень не поставили в остальной норма по размерам и т.д. сердца, по крови на наличие миокардиов — нет, суточный монитор сделала-одна парная предсердная экстрасистола за сутки, ЭКГ с нагрузкой сделала15.09.2010-синусовая аритмия, неполная БПНПГ; невролог, невропатолог-делала МРТ головного мозга и МРА сосудов, ЭЭГ, РЭГ-левое ОМ(бассейн позвоночных артрий) венозный оттток значительно затруднен, рентген шейного отдела-все что нашли это небольшие нарушения не дающие температуру. общий анализ крови, мочи сдавала несколько раз включая период субфебрилитета — норма, свертываемость крови-норма, кал-норма. Узи почек-норма, узи брюшной полости норма, только желчный пузырь S-образной формы стал не так давно, т.к. ранее такого не было. биохимия крови-норма. щитовика — узи и гормоны норма. Все анализы проводились с середины июня 2010. врачи не знают отчего у меня субфебрильная t перед месячными, но уверяют что это не нормально, т.к. t нач. за неделю до месячных. Посоветуйте пожалуйста что нужно еще сделать и куда обратиться. Спасибо.

в связи с тем что температура поднимается каждый раз перед месячными такие причины как инфекции, опухоли и пр. могут быть исключены. Очевидно в вашем случае это индивидуальная реакция организма.
мы считаем что никаких других обследований проводить не нужно. см также Все что нужно знать о нормальной и субфебрильной температуре тела человека