17.09.2010 ОЛьга спрашивает:

Образование

Уважаемый доктор, помогите мне пож., т.к. я очень волнуюсь и переживаю, дело в том, что я прошла полное гинекологическое обследование по поводу обильных белых выделения во время всего цикла, кроме месячных и очень болезненных месячных в первый день, микробиоценоз идеальный, ЗППП, все отр., цитология без атипии, в посеве из трех мест только лактобацылы, гормоны все соответствуют нормам лаборатории, а по УЗИ вот что выявилось, все в норме, только правый яичник 57*34, эхоструктура измненна, содержит жидкостное образование d=32 мм, с содержанием повышенной эхогенности и 10 фоликулов d= 5-9 мм, левый ячник 39*24 мм, содержит 7-8 фолликулов d = 5-9 мм, на матке два узла по передней стенке узел 27*23 мм, по задней 13 мм, эндометрий 3, 5 мм, шейка в норме. Это 6 день цикла. Я УЗИ делала 3 месяца назад, миома была, а вот на правом ячнике ничего не было. Ирина Алексеевна, скажите мне пож, 1 ) Что это за образование; 2) Как это лечить 3) Можно ли обойтись без операции; 4) Смогу ли я иметь деток; 5) Может ли это образование давать боли при месячных и белые выделения. Я очень переживаю, т.к. ничего подобного у меня не было. Помогите мне пожалуйста. Очень страшно

Описанное вами образование скорее всего является кистой. все ответы на ваши вопросы вы найдете в статье Все что нужно знать о кистах яичников и их лечении