16.09.2010 Яна спрашивает:

Колит в груди после пневмонии

Здравствуйте, мне 27 лет. 2 месяца назад лежала в больнице с двусторонней пневмонией — прошла курс лечения. Но вот уже как недели 3 у меня колит в левом легком и иногда в правом. Сделала рентген, там было написано следующее: левый корешок расширен, деформирован и справа спайка — подозрение на левосторонний бронхит… Но врач говорит, что из-за бронхита не может колоть в легком и направил меня к фтизиатору. Скажите, что обозначает — левый корешок расширен? это из-за этого у меня так колит в легком? Да и что со спайкой делать, из-за нее могут быть боли?

Боли в легком могут быть из-за спайки, которая образовалась после пневмонии. если другие причины болей в груди будут исключены вам будет полезно заняться дыхательной гимнастикой, бегом или плаванием для разработки легких. Расширение корня легкого с одной стороны обычно является признаком инфекции в соответствующем легком. Обязательно проконсультируйтесь и у фтизиатра по этому поводу.