16.09.2010 Владимир спрашивает:

Странные ощущения в голове

Приветствую, Мне 20 лет, никогда проблем со здоровьем особо не испытывал. 3.5 месяца назад начались странные приступы. Первый раз: Резкое головокружение, все окружающее как будто бы давило на меня, подкашивались ноги, нехватка воздуха, учащенное сердцебиение, головокружение, какое-то ощущение нереальности происходящего. Такое состояние длилось около 2 часов, после чего осталась сильная слабость и некоторые симптомы ни с того, ни с сего, по недолго проявлялись в течение нескольких следующих дней. Второй раз произошел через где-то неделю: Физически ощущал очень большой вес на плечах, тянуло к земле до такой степени, что пришлось сесть на асфальт. Опять-таки нехватка воздуха и учащенное сердцебиение. После этого около 2 часов сидел на скамейке, приходил в себя. До конца дня осталась ужасная тяжесть в голове. Третий раз — еще через 2 недели: Ужасное головокружение, все окружающее как будто бы сжимало меня очень сильно, нехватка воздуха, учащенное сердцебиение, перемешанные мысли, невозможность что-либо четко сформулировать, дикая жажда. Через 15 минут прошел пик, но тяжесть в голове и странное уже небольшое головокружение осталось. После этого, слава Богу, приступов не было. Только иногда бывает какая-та назойливая боль в сердце, левом плече. Частое головокружение (не дольше 30 минут), частенько нехватка воздуха, но это длится не более 30 секунд. Иногда паника, трясутся руки. И почти постоянно какое-то странное состояние, что в голове что-то распирает изнутри, и невозможность ничего изменить и толком объяснить хотя бы самому себе просто сводит с ума. Также в глазах впечатление, как будто все немного в темных точках, как на фотографии с шумами. Последнее время добавилась легкая тошнота. Если сравнить что было раньше, и что сейчас, стало во много раз лучше, но то, что осталось, все равно продолжает беспокоить. Искал в интернете. Ничего не нашел. Голова, несмотря на все ощущения, не болит. Думал, что это нервы. Но некоторые симптомы не совпадают. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Я даже не знаю к какому врачу идти и что больше всего пугает, не могу толком описать состояние.

Все описанные вами симптомы характерны для вегето-сосудистой дистонии и панических атак. Обязательно изучите наши рекомендации в статьях: Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении и Все о панических атаках и их лечении