18.04.2009 андрей спрашивает:

тпемпература 38 что делать

подскажите пожалуйста. съездил с 3 летним ребенком в поездку на машине 360 км . ребенка укачало по дороге. немного вырвал. ну потом вроде все нормально. а вечером поднялась температура до 38. ночью дал панадол вроде чуть сбилась. утром 36.6. а в обед опять 38. и никаких признаков заболевания. может ли это быть следствие утомления в дороге и что нужно дальше делать. подскажите пожалуйста заранее спасибо.

Здравствуйте
повышение температуры до 38 может быть признаком переутомления. Для переутомления, однако, характерно однократное повышение температуры и ее нормализация после отдыха, поэтому в вашем случае не исключено, что температура поднялась из-за реактивации очага инфекции (например, ангина) и симптомы болезни появятся в ближайшее время.
Продолжайте наблюдать за состоянием ребенка (давать жаропонижающее нужно только при температуре выше 38,5 С). Если повышение температуры сохранится еще в течение 2-3 дней иди появятся какие-либо другие признаки болезни покажите его педиатру.