16.09.2010 Алина спрашивает:

Дисбактериоз у грудного ребенка

Здравствуйте! Моей дочке 3,5 месяца. Сама до родов и во время беременности принимала антибиотики. До беременности лечилась от цистита (много лет страдаю, ничего не помогало, сейчас само как-то прошло), во время беременности многоводие ставили, тоже пила антибиотики. Сделали кесарево, т.к. отошли зеленые воды. Спустя недею после выписки из роддома у дочки начался понос. Какала маленькими порциями и при этом сильно кричала. Вызвали скорую, нас увезли в инфекционную больницу, там прокололи цефатаксим. После больницы стул не налаживался (то понос, то зелень со слизью), с молоком было плохо, докармливала смесью. Но с 2,5 месяцев молоко появилось, теперь кормлю только молоком. Правда проблема со стулом не ушла. НЕдавно был опять приступ с криком. Скорую я больше не вызывала, т.к. врачи из пол-ки говорят, что это дисбактериоз. Какашки ужасные! Появились прожилки крови. Сдаем регулярно на дисгруппу кал, ничего не высеивается, копрограмма нормальная, только лейкоциты 2-4. Сдали анализы на дисбактриоз в независимой лаборатории. ВОт результаты: E.colli с гемолизирующими св-вами — 100% (в норме не обнаруж.), E.colli лактозонегативные — 1*10^8 (в норме менее 10^5), Staphylococcus aureus — 3*10^3 (в норме менее 10^2). Инфекционист прописала следующую схему лечения: Секстафаг — 10 мл в рот 4 раза в день — 10 дней, на 7-ой день приема начать Линекс по 1 капсуле 3 раза в день — 10 дней. 1/2 свечи с облепихой — 2 раза в день ( у дочки анальная трещинка). На 3-ий день приема дочка стала ещё более беспокойной, в животе все жутко бурлит, от груди отказывается, попа вся красная. Т.е. состояние ухудшилось. Линекс мы и до этого 14 дней принимали, улучшения были только 2 дня, потом все по новой. Сейчас я все отменила, т.к. прожилки крови остаются. Раньше это были крови прожилки, сейчас непонятно вообще что это, какие-то коричневатые. Слизи много в кале. Мне сначала показалось, что есть улучшения в стуле, но он стал жидкий и с прожилками. Не знаю что теперь делать. Педиатр сказала, что такие анализы не лечат. Как не лечить, если такой плохой кал… И чем лечить, если у дочки такая реакция на секстафаг. Она уже второй день очень плохо сосет грудь, начинает от этого капризничать. Напишите, пожалуйста, свое мнение. Заранее благодарна!

мы с радостью поможем вас, однако уточните что вы имеете ввиду говоря «плохой кал» : жидкий кал со слизью? если да, тогда изучите наши рекомендации в статье Особенности кала у детей в зависимости от возраста и питания