16.09.2010 Настя спрашивает:

Помогите, устала переживать

Добрый день! Три месяца назад у меня был первый половой акт, однако у нас особо ничего не получилось, мы прибывали несколько раз, но мне очень больно, у меня чувство, что меня режут, хотя с каждым разом боль становилась не такой сильной! У меня была задержка 5 дней, я испугалась, сходила к врачу, сказали, что все хорошо беременности нет, есть эрозия, и что девственная плева очень плотная, из-за этого больно, но она порвана. В этом месяце месячные начались 9 числа! После этого мы пребывали еще несколько раз, было много крови и у нас все получилось! Задержки у меня не было, 4 числа месячные пришли, были 2 дня сильными, с болью в груди и животе. На третий день почти ничего не было, только вечером пошли и 4 день были небольшие выделения, я была на юге в это время! И еще из-за того что пошли какие-то сбои в менструальном цикле и в связи с началом половой жизни я сильно переживала, так как мы не пользовались презервативами, а использовали, прерывали половой акт как средство контрацепции! Меня беспокоило то, что обычно месячные идут дней пять, но сильно всегда только первые два дня. Приехав с юга, я сделала тест, результат отрицательный! В следующем месяцы месячные пришли так же без задержек 3 числа, шли два дня сильными, на третий день только со второй половины дня, а еще два дня мазало! В принципе все как обычно! Но меня нервы не отпускаю, дела еще тест тоже отрицательный! Еще я занимаюсь спортом профессионально, и в последние несколько месяцев за неделю до месячных пила витамин Е, может быть он как то повлиял, что месячные закончились в один из месяцев раньше чем обычно! В этом месяце я сдаю все анализы, чтобы мне начали противозачаточные! В этом месяце после месячных не было ПА. На 5 день цикла: Результаты: ТТГ 1,83 (0,24-4,0) в мМЕ/л Пролактин 985 (все фазы 86-715) ФСГ 7,9 (ФФ — от 1,8 до 11,3 ЛФ – от 1,1 до 9,5 ОП – от 4,9 до 20,4) ЛГ 9,9 (ФФ от 1,1 до 8,7 ЛФ от 0,9 до 14,4 ОП от 13,2 до 72,0) В нмоль/л Эстрадиол 237 (ФФ от 86 до 677 ЛФ от 91 до 1148 ОП от 835 до 2924 Тестостерон общий 3,56 (0,52-4,3) ДГЭА-сульфат 7,7 (3,9-10,14) ФФ — фолликулиновая фаза, ЛФ – лютеиновая фаза, ОВ — овуляционный пик Написала почти нормы по фазам, так как не особо понимаю 5 день это какая фаза ФФ или ЛФ, причем у меня, как я уже говорила, в этом день месячные уже заканчивались! Уровень пролактина у меня выше нормы, сдавав его в прошлом году, я также получала повышенный результат, сейчас хочу заняться его лечением! На 9 день цикла сделала УЗИ молочных желез, врач сказал что хорошо! У меня такие вопросы могу ли я исключить беременность? Мне нужно сдать еще несколько анализов, и только через неделю к врачу, а переживания не утихают уже второй месяц! И второй вопрос высокий уровень пролактина, на что может повлиять?

в вашем случае беременность может быть полностью исключена. Вы зря терзаете себя переживаниями. Вы приняли правильное решение начать использовать противозачаточные таблетки — это надежное средство.
никаких других обследований для исключения беременности проводить не нужно.
Высокий уровень пролактина может вызвать нарушение регулярности менструального цикла, блокировать овуляцию и тем самым препятствовать развитию беременности. Обязательно продолжите обследование у гинеколога для выяснения причины повышений уровня пролактина.