16.09.2010 Наталья спрашивает:

заложенность носа

От капель в нос (в течение 3 лет) теперь постоянная заложенность носа,ЛОР, осмотрев, сказал что у меня искривленная перегородка,назначил назонекс и посоветовал сделать операцию. НО я планирую беременность,а назонекс гормональный. опасно ли его применять в этом случае? если да, то что делать?операция слышала не всегда помогает. не переношу недышаший нос,начинается паника. и что посоветуете делать, если будет заложен нос уже во время беременности? спасибо.

Мы рекомендуем вам сделать операцию. Все препараты которые могут использоваться для лечения заложенности носа противопоказаны во время беременности потому, если беременность возникнет до решения этой проблемы, вам придется терпеть заложенность носа в течение всей беременности.