16.09.2010 Александра спрашивает:

может ли востонавиться состав ликвора????

моему папе 50 лет год назад сделана эмболизация после разрыва аневризмы в передней мозговой в последствии после субарханаидального кровоизлияния появилась гидроцефалия (увеличины желудочки головного мозга) сделано 4 операции шунтирования, перенесено 2 мененгита после таких операция, на 5 раз шунт прежился, через 2 месяца нам сделали плановую операцию по клипированию второй аневризмы в средней мозговой, на данный момент он чувствует себя хорошо, голова практически н болит, есть небольшие проблемы с кординацией, бывает кружится голова при наклоне и ходьбе, так в общем состояние хорошее, редко может быть заторможенность, но так все понимает и самостоятелен, и память не постродала)))) недавно мы ходили на консультацию к нейрохирургу нам сказали нужно сделать ан-графию, чтоб удостовериться что все в порядке и проверили шунт сказали что он не работает и запала помпа, может такое быть что состав ликвора восстановился и начал всасываться????? а то бы не хотелось опять менять шунт, при том самочувствие хорошее и давление в норме!!!!!

у вашего отца проблема не в составе ликвора, а в проходимости путей по которым он циркулирует. Спонтанное восстановление циркуляции маловероятно, однако возможно все обойдется и без операции.