16.09.2010 Татьяна спрашивает:

ОРВИ после пневмонии опасна?

Дочке 2 года, в первый день приезда на море поднялась температура и начался не сильный кашель, t более 38 держалась 6 дней, сейчас находимся на дневном стационаре в больнице с диагнозом левосторонняя пнемония, хотя снимок ее не показал, но хрипы, как пояснила врач, очень для нее характерны, 8 дней прокололи цефтриаксон по 700 ед., ингаляции, электрофарез, грудной эликсир, после лечения температура спала, но появились сопли и усилился кашель, что делать, какие могут быть последствия?

В таком случае необходимо только симптоматическое лечение насморка (3-5 дней капли для носа + осмотические средства для размягчения корок в носу). По поводу кашля ничего дополнительного предпринимать не нужно. Очень скоро он сам пройдет.
также продолжайте наблюдать за температурой. если температура поднимется выше 38 — снова покажите ребенка врачу