15.09.2010 Ирина спрашивает:

Манту после ОРВИ

Подскажите пожалуйста. Ребенку 8 лет. Неделю назад болел ОРВИ. Температура поднималась до 40 градусов. В пятницу были у врача, сказала, чо горло еще красное. В понидельник вышли в школу. А во вторник в обязательном порядке сделали манту, т.к. в классе у одной девочки обнаружился туберкулез. Скажите из-за перенесенного ОРВИ С такой температурой может быть искаженная реакция манту? Через какое время нам ее надо переделать, чтобы результат был достоверным? (сейчас на следующий день пуговка около 15 мм и вокруг нее покраснение. Супрастин ему дала медсестра прямо перед манту)

несмотря на то, что реакция пробы манту высокоспецифична (то есть отражает преимущественно состояние той части иммунитета, которая отвечает за туберкулез), сразу после инфекционной болезни искажение реакции манту возможно.
Реакцию можно будет сделать еще раз через 2-3 месяца.