15.09.2010 Александр спрашивает:

Болит затылок

Здравствуйте! надеюсь на вашу помощь, у меня такая проблема: в последнее время у меня стал ужасно болеть затылок, шея и голова как будто надели шлем и он ужасно давит, особенно на виски, глаза и переносицу! Появляются головокружения и какая-то опьяненность в теле! при этом давление в норме 120/70-130/80! если долго стою на одном месте то еще и начинает болеть поясница! такое состояние длится практически целый день, немного улучшается только когда я побуду на улице! может ли это быть от того что я много времени провожу сидя дома за компьютером? или у меня проблемы с позвоночником? Еще ужасно болит затылок после приема алкоголя!

Обе указанные вами причины могут вызывать описанные вами симптомы. Постарайтесь больше двигаться и не реже 1 раза в час вставайте из-за компьютера для небольшой разминки. также проверьте правильно ни обустроено ваше рабочее место дома (рекомендации по расположению компьютера и его составляющих на рабочем столе вы легко найдете в интернете). Если это не поможет — обратитесь к невропатологу. с давлением описанные вами головные боли не имеют совершенно никакой связи.