15.09.2010 Ирина спрашивает:

Дезинфекция квартиры от туберкулеза перед приездом из роддома

Добрый день! Мой муж болел открытой формой туберкулеза легких. Год назад был излечен, сейчас бактерий не выделяет. Я проходила профилактическое лечение, сама не болела. Квартиру из санэпидслужбы никто не дезинфицировал, только сами как могли — бытовыми средствами. Сейчас я беременна, роды в ноябре. Может ли новорожденный заразиться туберкулезом в этой квартире? Какие меры нужно предпринять? Квартира однокомнатная. Спасибо за ответ!

риск заражения новорожденного минимален. Хорошо проветрите помещение в течение нескольких недель и проведите тщательную влажную уборку — этого будет достаточно.