14.09.2010 Елена спрашивает:

Как помочь ребенку с проявившимися последствиями после пневмании

Ребенку 4,8 года. 31.08.2010 попали в стационар с диагнозом двухсторонняя пневмония. В качестве лечения 3 раза в сутки кололи внутривенно цефатоксин по 10 кубиков 9 дней, паралельно давали баладекс. На 6 день высыпала сильная аллергия. Пятна то появляются на теле в разных местах, то пропадают. Выписали на 11 день (анализы в норме, снимок хороший, кашля нет). На следующий день дома ребенок начал жаловаться на боли в ногах. После обеденного сна в 17.00 температура поднялась до 39, ребенок не мог даже пошевелиться в кровати, ни сесть, жаловался на боли под коленкой.Попали в больницу, где поставили диагноз реактивный артрит.Вновь начали колоть антибиотик, аллергия стала еще сильнее, появилась оттечность, аллергические высыпания, насморк. При прекращении антибиотиков после 2-х дневного применения, высыпания остались, но исчез насморк и оттечность. Анализы все в норме, биохимия хорошая, на ревмофактор отрицательный. Снимок сустава хороший, при консультации невролога и хирурга-травматолога отклонений не найдено. Температура тела колеблется в пределах 36,9 -37,7.

все необходимое лечение уже проведено. Сейчас будет очень полезно провести профилактику дисбактериоза и дать ребенку витамины. Обязательно посоветуйтесь по этому поводу с вашим врачом.