14.09.2010 дина спрашивает:

антитела к клеткам островков Лангерганса

Год назад моей дочери 11 лет поставили диагноз СД1. Целый год не можем подобрать правильную дозу инсулина. Скачки сахара не поддаются никакой логике. Сдали анализ на антитела к клеткам островков Лангерганса — ответ отрицательный. Что это может означать?

Это может означать что диабет у вашей дочери НЕ является следствием разрушения клеток поджелудочной железы (b-клетки островков Лангерганса) ее собственной иммунной системой.