14.09.2010 Катерина спрашивает:

Лейкоциты в мазке

Здравствуйте! У меня беременность 6 недель, седьмая. В анализе мазка обнаружили увеличение лейкоцитов 60-70. Врач лечение не назначала, сказала будем лечиться после 15 недель. Все остальные анализы в норме. Выделения желтова-то белые, без неприятного запаха, никакого дискомфорта не доставляют. 1. Как увеличение лейкоцитов может повлиять на беременность и на плод? 2. Как можно снизить уровень лейкоцитов до нормы? Может чем-то подмываться? Заранее спасибо за ответ.

Лейкоциты — это клетки иммунной системы которые борются с инфекциями. повышение уровня лейкоцитов в мазке может быть признаком инфекции, и именно инфекция, а не высокий уровень лейкоцитов может угрожать плоду.
в вашем случае нет серьезных причин для беспокойства. Повышение количества лейкоцитов в мазке до указанного вами уровня наблюдается у многих беременных женщин и не приводит ни к каким серьезным последствиям, даже если не проводится никакое лечение.
Ни в коем случае не пытайтесь лечиться самостоятельно и откажитесь от специальных подмываний (попадание во влагалище чужеродной жидкости может только ухудшить ваше положение).
вам нужно будет повторить анализ на 15 неделе. Если врач посчитает необходимым — он назначит вам лечение. в срочном лечении сейчас нет никакой необходимости.