14.09.2010 Елена спрашивает:

Вопрос фтизиатору: МАНТУ

Здравствуйте. Моей дочери 3 года. Родилась недоношенной (1360г), в следствии чего БЦЖ поставили в 6 месяцев и конечно неудачно: осложнение в виде холодного абсцесса. Сейчас рубец 15 мм. Медотвод от БЦЖ пожизненно. Реакции Манту: 1 год — 9 мм; 2 года — 5мм; 3 года — 5 мм; Врачи ничего толком не говорят. Отправляют на рентген и в тубдиспансер. Может Вы мне объясните, что делать и означает ли это, что мой ребенок инфицирован???

Нет, только на основании указанных вами размеров пробы манту нельзя сделать вывод что ребенок точно заражен туберкулезом. В вашем случае динамика изменения размеров отрицательная, то есть со временем реакция Манту уменьшается — а это очень хорошо. сейчас размеры папулы только на 1 мм превышают пределы нормы, поэтому вас направляют на обследование только из-за того, что ранее у ребенка были осложнения после прививки.
Обязательно пройдите назначенные обследования. Все будет хорошо.