14.09.2010 Евгения спрашивает:

копрограмма

Добрый день. Моей дочери 8 мес. вес 7650, родилась с весом 3250. Беспокоят постоянные срыгивания сразу после еды и через 2-3 часа после еды. врач назначила сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. На дисбактериоз у нас все в N, а копрограмма след. слизь, лейкоциты, эрит, эпит, яйца гл, соед. ткань — не обнаружены мышечн волокна — немного, нейтр жир +, жирные кислоты ++, мыла +, неперив клеч — много, перев клеч — много, крахмал ++ внутрик внеклет, йодоф. бактер ++. Что можно сказать по такому анализу? Из прикорма даю каши, фруктовое, овощное пюре, с 5 мес на искусственном вскармливании.

приложенные вами данные копрограммы указывают на то, что пищеварительная система ребенка работает хорошо (для его возраста).
Проблему постоянных срыгиваний можно решить уменьшением количества пищи, которое ребенок съедает за один раз (нужно кормить ребенка чаще, но меньшими порциями). Если срыгивания повторяются очень часто — нужно показать ребенка детскому хирургу для исключения пилоростеноза.