13.09.2010 Елена спрашивает:

Ребенок постоянно подкашливает

Здравствуйте, уже писала вам. Напомню коротко, сын (5 лет) постоянно подкашливает на протяжении уже 8!!! месяцев. Ночью покашливания нет, заметила, что кашляет больше когда активно двигается. Вы просили описать подробнее какие анализы мы сдавали. Сдавали кровь, мочу — норма, зимой лечились от лямблиоза, повторный анализ показал, что вылечились. Были у лор врача, аллерголога, делали снимки грудной клетки, все в норме. Назначали различные физио лечения (тубус, ингаляции, и т.п.) — без результата. Затем врач определила у сына фарингит, лечение результата не принесло. Совсем недавно сдали мазок из горла — врач сказала, что обнаружен стрептококк и стафилококк, пропили антибиотик (амоксиклав суспензия) 5 дней, подкашливание осталось. Что делать, куда еще обратиться, помогите пожалуйста. и еще хотелось бы знать, не может ли это быть инородное тело, хотя ребенок обычно в рот ничего не тянет. заранее спасибо, очень жду вашего ответа

Наличие инородного тела исключено — оно было бы заметно на рентгене легких. вы сдавали анализы на легочный хламидиоз?