13.09.2010 света спрашивает:

Ребенка на улице облизала бездомная собака

Здравствуйте.Гуляла с коляской по улице и тут откуда-то выскочила бездомная собака,подбежала к коляске,понюхала и лизнула ребенка.Я собаку отогнала и повезла ребенка домой,чтобы умыть его,но по пути ребенок засунул пальчики в ротик как обычно.А теперь вот сижу и думаю,собака ведь заразная и ребенок наверное заразился чем-нибудь.Скажу сразу,собаку я не запомнила и проследить за ней никак не смогу.Подскажите,пожалуйста,что нужно сделать в данной ситуации?? И на что проверить ребенка?И возможно ли заражение бешенством,если не было укуса?

заражение бешенством в таком случае практически исключено, не волнуйтесь. Никаких специальных обследований предпринимать не нужно.