12.09.2010 Ирина спрашивает:

Две пневмонии подряд

Моему сыну 6 лет. Первая пневмония (бронхопневмония очаговая разностороння нижнедолевая) проходила с высокой темпиратурой и не очень выраженным кашлем, после первой капельницы вышел почти весь гной — ребенка рвало зеленой мокротой. Прописали цефабол венно, сироп от кашля «аскорил», физиотерапия, массаж, ингаляции с «лазолваном». Две недели прошло от первой температуры до выписки. И через полторы недели снова температура поднялась до 40. Участковый врач ничего не слышала и не видела, и мы неделю боролись дома с этой температурой и изнуряющим сухим кашлем, перепробовала все сиропы которые когда либо нам прописывали. к концу недели стала колоть «цефабол» (выписал дежурный вызванный врач), когда на третий день у ребенка состояние ухудшилось, сразу поехали в соматику и нам снова поставили пневмонию!(бронхопневмония сегментарная правосторонняя) только на третий день состояние стало улучшаться. прописали: «цефтриабол» 10 дней, эуфилин, капельно, зиртек, стоптусин, инголяции с лазолваном, когда спала тампиратура назначили физиотерапию и массаж. Так как хрипы сохранялись нас направили в платную клинику сдать анализ из вены — обнаружили микоплазму пневмонию. назначили вильпрофен 2 р. в день 10 дней, полиоксидоний. При выписке сохранялось подкашливание. Были у фтизиатра-все нормально. Прошло полторы недели.Теперь кашель все сильнее и появился кашель. Помогите советом как провести реабилитацию после болезни, чтобы больше не болеть. И как на ваш взгляд правильно ли было назначено лечение? И что вы посоветуете при вновь появившемся кашле и насморке.Заранее благодарна, помогите пожалуйста

Леченеи было проведено правильно. Особенно важно что была выявлена микоплазма (это один из основных возбудителей пневмонии у детей см. Атипичная пневмония) и было предпринято лечение вильпрофеном.
Вероятность рецидива болезни сейчас невелика. Не старайтесь во что бы то ни стало избавить ребенка от кашля. Сохранение кашля после пневмонии — это нормальное явление, которое помогает очистить бронхи от остатков инфекции.
Для повышения сопротивляемости организма ребенка и профилактики возможных рецидивов болезни изучите наши рекомендации в разделе Иммунитет