12.09.2010 Юлия спрашивает:

Может ли от Хилак фотре болеть живот у грудничка?

Здравствуйте!Моему сыну 4 месяца,страдает запорами где-то с 2-х месяцев.Какал только при помощи газоотводной трубки или клизмы.Часто были прожилки крови в кале.Сдали аназиз на дизбактериоз,нашли стаффилокок aureus 3*10(6) и другие условно-патогенные энтеробактерии 5,4*10(7).Педиатор назначил лечение без антибиотиков:бактериофаг по 5 мл 3 раза в день 5 дней и Хилакфорте по 10 капель 3 раза в день 3 недели.Но после недели лечения у моего сына начались жкткие боли в кишечнткт,вздутие,колики,Во время еды плачет(Он на грудном вскармливании).Скажите,может ли это быть от приема Хилакфорте и чеи можно заменить этот преперат?

Хилак форте конечно может провоцировать сильное вздутие живота, однако этот эффект обычно быстро проходит.
Мы рекомендуем попробовать продолжить лечение по назначенной схеме еще в течение 5-7 дней, а для облегчения вздутия живота давать ребенку Эспумизан.
Просим вас уточнить какова обычно консистенция кала ребенка (кал твердый или мягкий) ?