12.04.2009 Татьяна спрашивает:

как помочь ребенку с кашлем и температурой 37гр. которая держится вторую неделю

моя дочь(3.5года) в прошлом году переболела бронхитом.лечили лазолваном.уколы цефатоксина.ингаляции. в этом году переболела уже два раза простудными заболеваниями.лечили лазолваном. сумамедом. сейчас уже вторую неделю держится температура 37гр.несмотря на то.что пропили макропен.лазолван.делали ингаляции с лазолваном.использовали народные средства.кашель не постоянный но бывает после сна или вовремя него.врач слушала дыхание-жесткое.хрипов нет.почему держится температура? 37гр. сколько еще давать лекарств.можно ли после сумамеда давать макропен? поможет ли препарат Флюдетек или Бронхопрет?

Здравствуйте
повышение температуры у ребенка до 37 рассматривается как незначительное и не может рассматриваться в качестве признака болезни. Такое повышение температуры вероятнее всего является остаточным явлением после перенесенной инфекции.
В подобных случаях важно оценить общее состояние ребенка. Судя по вашему письму оно удовлетворительное. Отсутствие хрипов и редкий кашель свидетельствуют об отсутствии бронхита или пневмонии. Одним словом — ребенок находится в стадии восстановления после перенесенной ОРЗ.
На наш взгляд никакого лечения на данный момент не требуется. Нужно просто следить за состоянием ребенка, температурой, аппетитом. Если обнаружится тенденция к повышению температуры или ухудшится общее самочувствие ребенка нужно будет снова показать ребенка врачу.