11.09.2010 Ирина спрашивает:

зачем манту здоровому ребенку без БЦЖ?может лучше флюрографию?

У моего ребенка нет прививки БЦЖ (родился с родовой травмой, был сначало отвод, потом отказ). Чтобы оформить ребенка в садик ( ему скоро 3 года) требуют сделать манту или ренген. До этого ни разу не делали. Ребенок более очень редко ( последний раз сопли были 8 месяцев назад), не кашляет, развитие в норме, активен, хорошо ест, т.е. каких-то внешних признаков заражения туберкулезом не замечается. Вопросы: можно ли делать манту ребенку без БЦЖ? не произойдет ли заражения?что покажет манту в этом случае? можно ли ее не делать?может лучше сделать сразу флюрографию?

Манту не может привести к заражению туберкулезом, поэтому вы можете поставить ее ребенку без всяких опасений и страха. см. Проба манту. Если результат манту будет отрицательным (скорее всего так и будет) то делать рентген легких не понадобится. Без манту вас не пустят в детский сад, поэтому, вам придется ее сделать, однако, повторяем, это совершенно безопасно.