12.04.2009 Без подписи спрашивает:

Дисбактериоз при беременности

У моей жены срок беременности 7 недель, ей 21 год. У нее постоянные боли в животе. Ей ставят диагноз дисбактериоз. Врач сказала, что большая вероятность выкидыша или ребенок родится больным. Жена в истерике!!! Подскажите — правда ли , что эта болезнь так влияет на вероятность выкидыша и как можно лечится от этой болезни во время беременности?

Здравствуйте
Кишечный дисбактериоз никак не влияет на риск выкидыша или патологию плода, поэтому скорее успокойте жену. Ее переживания гораздо опаснее для развития беременности чем дисбактериоз.
Лечение дисбактериоза во время беременности проводится препаратами из группы пробиотиков (Линекс, Бифидумбактерин), а также пробиотиков (Хилак форте). Эти препараты безопасны и могут использоваться для лечения дисбактериоза у беременных женщин.